Про Учителя и Бизнесмена

Жили были два брата - Брат-Бизнесмен и Брат-Учитель

Пока это сказка. Но очень бы мне не хотелось, чтобы эта сказка стала былью. А если бы и стала, тогда конец этой сказки надо другой придумать. Но если бы знать, какой у сказки будет конец…

«Я назначен попечителем школы в селе, носящем такое название: Талеж. Учитель получает 23 р. в месяц, имеет жену, четырех детей и уже сед, несмотря на свои 30 лет. До такой степени забит нуждой, что о чем бы вы ни заговорили с ним, он все сводит к вопросу о жалованье».

Из письма А.П. Чехова А.С. Суворину 27 ноября 1894

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным — очень хочется, да кончится битьем…

Б.Ш. Окуджава

Жили были дед да бабка и было у них два сына. Один — статный красавец, а другой — так себе, дурак-дураком. Первый вырос и стал Бизнесменом.  А тот, который так себе, учился-учился, учился-учился — и стал Учителем, да ни где-нибудь, а так, в обычной школке местного уезда.

Приходит как-то Брат-бизнесмен к Брату-учителю и говорит:

— Слушай, брат. Я тут терем себе отгрохал однокомнатный, да машинку заморскую прикупил и вот поистрепался маленько. А тут еще один бизнес подвернулся — вложиться-то пришлось. И вот уже почти все есть, а телика вот, чтобы мир смотреть, нету. Выручай, брат, дай мне свой телик, который валяется у тебя бесхозно, попользуюсь уж я им. А потом отдам тебе, если не сломается еще раньше.

Думал-думал Брат-Учитель. Да что уж делать — не отказать ведь родному брату. Поскреб по сусекам и говорит:

— Ладно, брат, чего уж тот брать, вдруг сломается. Он-то пока бесхозный, а как дачный сезон начнется, так тут же и нужда в нем придет. Куплю я тебе телик новый, еще краше бесхозного. Знаю я тебя, брат, любишь ты телики золотые фирмешные, а не серебряные подделишные…

Обрадовался Брат-бизнесмен: «Вот как ловко-то обвел братца-лоха» и уехал с миром.

А Брат-Учитель потуже затянул пояс и пошел в местную школку деньги зарабатывать, чтобы Брата-бизнесмена из нужды выручать. А то как же так, все у того есть, а вот телика-то нет и денег на телик нет. Вот и пришел побираться к Брату-Учителю. Куда уж тут деваться, надо ж помогать убогим и сирым, бедным и слабым…

А как «Один – статный красавец» превратился в «убогим и сирым»? Суровый российский бизнес?

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ночная Паттая - вид с Beach road
Опусы
2
Запах Паттайи Сон в зимнюю ночь (эссе)

Ночью мне приснился запах Паттаи. Сначала это был такой неоформившийся неясный запах солнечного влажного тепла. Потом сонный мозг ощутил запах миазм и испражнений быстро переходящих в запах жаренного мяса, цветов и опять влажной жары.

Опусы
Новый год в Паттайе, или Размышления о том, как мне нравиться встречать Новый год

Я давно уже не люблю этот праздник. Во-первых, потому что он очень формален: все вместе по команде курантов должны его непременно встречать. Во-вторых, я не люблю шампанское, являющееся непременным его атрибутом. В-третьих, меня раздражает, что все друг друга формально непременно поздравляют и дарят какие-то не нужные фигульки, которые потом в …

Опусы
2
Чего хотят женщины? Фрагменты истории одной женщины

Все совпадения с реальными людьми возможно случайны, а события точно были. Жила-была женщина. И была она — редкое сочетание — и красивой, и умной. А еще она была когда-то пионеркой, комсомолкой и, конечно же, спортсменкой. И везде была, ну если не в первых рядах, то где-то поблизости точно.