Опять про работу Что нравится и не нравится

Начальник контролирует!
Modus vivendi

Начальник контролирует?

Я привык работать на себя. В том смысле, что я работаю, получаю деньги и забываю о работе. Я не могу работать в офисе или на предприятии, где нужно «отсидеть» 8 часов, общаясь в «Одноклассниках» или в ICQ. Я стремлюсь рационализировать свою работу, чтобы сделать ее быстро и освободить время на себя: чем быстрее я закончу работу, тем больше времени у меня будет на отдых. Очень хороший стимул. Правда, работодателям о нем знать не нужно.

Я всегда стремился к фрилансу. Но так получилось, что одна глубокоуважаемая мной организация держит меня мертвой хваткой. Но даже там я имею почасовую оплату и отсутствие жесткого контроля. А дополнительный функционал стараюсь всегда сделать быстро, качественно и раньше срока, иногда упрощая его себе, перераспределив частично между вверенными мне сотрудниками. В итоге фриланс пока не получился, но присутствует свобода выбора и не стоит за спиной начальник с палкой, подгоняющий работника.

А ведь когда-то я был даже руководителем среднего звена с далекоидущими перспективами. Почти два года отработав на этой руководящей работе, я с радостью сбежал. Удивительное свойство такой работы — она никогда не заканчивается (а это не в моем менталитете). Переделать все дела невозможно: завершил одно дело, а уже три на очереди. Ну и жесткий человеческий фактор тогда в ней присутствовал, вернее «безчеловеческий».

Чуть больше месяца назад мой Друг задал мне вопрос: тебе нравится твоя работа? Я тут же сказал, что нравится. «А чем? Что в ней интересного?» — последовал следующий вопрос. И тут я задумался: действительно, что интересного в моей работе?  Уже вечером я сформулировал некоторые мысли по отношению к своим многочисленным работам. Прошло время, мысли отлежались — и практически я ничего не исправил.

В основном ниже я перечислил внешние факторы моих работ. Но, безусловно, присутствует и творчество, и креатив (какой нужен креатив, чтобы большую работу сделать как можно быстрее! 🙂 ), и какие-то иные, возможно, эфемерные моменты, притягивающие мое внимание и интерес.

Что нравится в работе

— не пыльная, не надо поднимать тяжести и сильно загружаться физически

— работать можно не вставая с кресла, не мыться и не бриться

— иногда можно наоборот вставать с кресла, если надоело сидеть в одиночестве

— нравятся люди, с которыми я работаю

— руководство не раздражает по большому счету, только временами, но все равно двигается в мою сторону, бывает приятно в общении

— нравится зарплата, которая иногда после некоторой настойчивости все же индексируется, а иногда даже есть возможность отдельной подработки

— гарантированность зарплаты, не плохой фактор в наше нестабильное время

— нравится, что можно самому выбирать уровень общения и регулировать его

— можно отказать в чем-то, если заранее это не было обговорено в функционале; да и вообще можно что-то не делать, если очень не хочется

— на компьютерной работе я практически не устаю, только нужно переключаться на что-то другое в силу характера

— наличие нескольких работ позволяет перегружаться, не зацикливаться, выполняя одну, отдыхаю от другой

Что не нравится

— каждый начальник считает, что я только на него работаю, приходится напрягаться и двигать их

— иногда у начальников возникает чувство крепостничества, они вдруг считают, что я им обязан, тоже двигаю

— иногда начальники позволяют излишнюю настойчивость по работе за рамками функционала, приходится объясняться, а я это не люблю

— начальники не всегда обладают четкостью и плановостью, что сказывается на моей занятости и приводит к запаркам

— наличие нескольких работ временами напрягает, особенно когда запарки случаются одновременно, в этом случае переключаться сложнее, что-то забываю и упускаю; в этом случае работать приходиться в ущерб отдыху; но так не часто.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Modus vivendi
1
Дачная история,

Первый день своего очередного отпуска решил встретить на даче. А заодно проведать папу, который там томится в одиночестве, среди растений и его любимого сериала «Маргоша». Быстро собрался и поехал. На проходной и пустой электричке с Савеловского вокзала через Белорусский и далее на Кубинку.

Modus vivendi
2
Километры жизни или один миг

Слушаю эту песню в исполнении Евгения Гришковца и группы «Бигуди» и каждый раз удивлюсь простоте той жизни, которая уместилась в несколько строк текста и три минуты исполнения. И вот она — вся жизнь.

Modus vivendi
7
Об экологии

В суетливом ритме жизни мы мало задумываемся об экологических проблемах, об экологии наших городов. Я, например, задумывался каждый раз тогда, когда переходил через главную улицу своего микрорайона и на углу одного из промышленных предприятий чувствовал сильнейший запах озона. А потом успешно об этом забывал.