Все лгут!

Не так давно меня спросили: «Правильно ли врать? Нужно ли врать?». Мгновенно подумав, я ответил: «Обязательно!». А потом уже развивал свою мысль…

Как показывает мой опыт, окружающие меня люди совершенно не готовы к восприятию правды. Может ли, например, начальник спокойно отнестись к правде от опоздавшего сотрудника: «Я проспал» или «Вчера перепил» или еще хлеще «Всю ночь гулял, пил и теперь работать не могу». А готова ли жена, ищущая по карманам мужа свидетельства его измены, спокойно воспринять фразу «Да, дорогая, я тебе изменил вчера с твоей подругой. Извини!». Да и какова цель такой правды? Если есть желание разрушить отношения, то вполне можно обойтись малой кровью. А если нет такой цели, то тогда зачем нужна такая правда?

А жена-муж, друг-подруга, родители, желающие знать правду, готовы к ее восприятию? Нужна она им? Ведь даже на словах, люди, рассуждающие о том, что надо говорить правду, подчеркивающие » Ты только мне не ври», «Мы должны доверять друг другу», на самом деле, только и ждут, чтобы их обманули и совершенно не готовы к правде. Что потом с ней делать-то?

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! (А.С. Пушкин)

К восприятию правды люди должны быть готовы! Прежде, чем говорить правду, подумай, а поймут ли тебя или примут ли твою правду, не отвернутся ли потом? Да и кому нужна «твоя правда»?!

Добавлю, что речь не идет о доверии. Мы доверяем разным людям, людям, которые нам интересны и совершенно не важно, лгут они нам или нет. А если важно, то это уже другие люди.

У каждого правда только своя,
И ты можешь думать не так как я.
Всего лишь с доверием относись
И этого хватит на всю твою жизнь.

под словом «правда» на идиолекте автора обязательно скрывается какая-нибудь неприятная собеседнику фигня, которая может вообще не иметь ничего общего с истиной. а правдой она именуется для того, чтобы заставить собеседника задуматься на время, необходимое для того, чтобы съебаться, чтобы не огрести по морде.

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Родители
1
Когда я стану старым Размышления о настоящем и будущем

Я бы никогда не опубликовал этот опус, если бы не рассказ одной моей знакомой, которая в точности мелочей описала мою ситуацию. Так бы он и остался лежать в «ящике стола», вернее в памяти компьютера. Но тогда я понял, что ситуация далеко не уникальна и распространена. Может говорить об этом во …

Кино
Жестокая Елена, или что навеял новый фильм Андрея Звягинцева "Елена"

С той поры, когда Ева откусила кусок злополучного яблока и мир стал постепенно сходить с ума, мало что поменялось в отношениях полов. «Все проблемы мужчин от женщин» — эта, вероятно, расхожая фраза, пронизывает новый фильм Звягинцева, получивший награду в Каннах. Не знаю, знает ли об этом сам Звягинцев, но мне …

Кино
2
Меняющие реальность Продолжение размышлений

На новые размышления меня натолкнул опять фильм. Это некий философский опус с элементами сатиры под названием «Любовь: инструкция по применению». В фильме показаны три возраста любви: молодость, зрелость, старость. Этим самым авторы хотели подтвердить известную фразу «Любви все возрасты покорны», если, конечно ее аналог существует в Италии, откуда родом этот …