Про современные ноутбуки, или о том, как ноутбуки поссорились с bluetooth-мышками

Компьютеры

Волею судьбы, мне приходится обеспечивать техникой несколько организаций и многочисленных знакомых, которые вспоминают обо мне, как только у них ломается компьютер. С покупкой системных блоков проблем нет: по параметрам и желаемой стоимости подбираю системный блок, а потом его быстро настраиваю. А вот с подбором ноутбуков каждый раз встаю в тупик, думая «что день грядущий нам готовит».

Какое-то время я был поклонником компьютерной техники от Hewlett-Packard (HP). И для одной организации по просьбе сотрудницы, которая тоже является поклонницей HP, заказал ноутбук HP dv6-3123er. В целом неплохое устройство. Но только на первый взгляд.

Клавиатура HP dv6-3123er
Клавиатура HP dv6-3123er
Первое, с чем столкнулся, это удивительный объем предустановленного платного и бесплатного программного мусора: антивирус с предложением купить его через месяц, MS Office на 60 дней бесплатной работы и куча доморощенного программного обеспечения от HP, включая платные игры и иную дребедень. Естественно сразу все удалил. Антивирус взял бесплатный с сайте Microsoft, а лицензия на MS Office и так имеется на неограниченное число компьютеров организации. Следующее неудобство проявилось, когда я захотел разбить жесткий диск с целью разделить программы и данные. Оказалось, что лимит «простого» разбиения уже исчерпан и при новом разбиении диск из базового переходит в динамический, который поддерживается только Windows. Не вдаваясь в подробности замечу, что здесь тоже пришлось повозиться, чтобы не потерять резервную копию операционной системы и в тоже время добиться нужного результата. Но самым неприятным оказалось размещение дополнительных клавиш от HP слева на клавиатуре, причем стандартного размера и на стандартном расстоянии: выполняя привычную операцию Ctrl+C, я постоянно промахивался, нажимая вместо Ctrl ненужную специфическую клавишу от HP. Чем они руководствовались, продумывая «дизайн» и эргономику нового ноутбука? Ощущение, что все производители считают пользователей идиотами и пытаются навязать им свои идиотские принципы работы, хотя уже все давно придумано, отработано, удобно и совершенно и уже нет необходимости что-то изобретать.

Подвел меня любимый производитель компьютерной техники: больше не посоветую его никому, да и сам не буду покупать ноутбуки с неудобными клавиатурами от HP. А коллега захотела крутой бренд, вот пусть теперь мучается… Хотя вряд ли она пользуется Ctrl+C…

Следующая «подстава» ожидала меня от не менее известного производителя компьютерной техники и ноутбуков Acer. Именно она и заставила меня написать эту заметку.

Нужен мне был ноутбук, обязательно на процессоре i5, долгоиграющий и с не зеркальным экраном. Если на два первых требования можно подобрать море ноутбуков, то третье требования — матовый экран — не очень-то и популярно, а ценовой диапазон таких ноутов высок и включает потерянного для меня производителя HP.  Поэтому свой выбор остановил на оптимальном по цене и производительности ноутбуке Acer Travelmate 8472T от, казалось, достойного бренда Acer.

Acer TravelMate TimelineX 8472T
Acer TravelMate TimelineX 8472T

Привезя покупку домой, включив устройство и подсоединив к нему bluetooth-мышь, которая валялась пока без дела, я с воодушевлением стал изучать программный мусор установленный производителем. В отличии от HP, его здесь оказалось значительно меньше. Немного поигравшись, я выключил ноутбук и практически сразу его включил. И вот тут ждала меня засада: мышь ни в какую не хотела соединяться с компьютером, потому, что bluetooth после выключения обратно не включился. Его нужно включать каждый раз вручную. Сначала подумал, наверное это я такой тупой и делаю что-то не то. Потом предположил, что это поломка. И уже посетив форумы, я понял, что это технологическая особенность современных ноутбуков (как же я отстал от таких суперновшеств!). И, судя по форумам, не только от Acer: этим грешат и HP, и Dell, и еще какие-то производители. Особенности этой уже около года: примерно столько люди пытаются решить вопрос  переустановкой программы и изменением реестра. Кому-то помогает, но далеко не всем. А у кого-то наоборот: bluetooth всегда включен, а Wi-Fi выключен. Им приходится принудительно включать последний.

Полдня убив на поиски решения, я написал в техподдержку Acer и получил ответ, о котором уже догадывался:

Благодарим за обращение в службу технической поддержки компании Acer.
Данная функция является спецификацией Вашей модели.
Изменение данных настроек невозможно.

С уважением,
Техническая поддержка Acer

Вот мне и интересно, чем  думают производители современной компьютерной техники? И вообще они думают? Или помешавшись на продажах, забывают начисто о качестве продукции, пытаясь «внедрить» новые еще никем не придуманные особенности, опередив конкурентов. Вероятно, следующим этапом должно быть полное отключение клавиатуры, а потом монитора, а чтобы его включить, надо будет хитрый код набрать. А, да, клавиатура то не работает. Значит, надо будет азбукой Морзе постучать по touchpad, что-то типа: … — — — …  А потом  включится клавиатура и заработает монитор. А какая экономия энергии: я не удивлюсь, если заявленное время автономной работы в этом случае зашкалит.

Сколько лет уже работаю с компьютерной техникой и все мне казалось тут ясно и понятно, но нет, производители явно не дают расслабится. Банальная ситуация, как постоянно включенный bluetooth или wi-fi, уже не является банальной. Теперь надо при выборе ноутбука не только учитывать расположение клавиш, но и уточнять об иных «спецификациях модели». Надо намекнуть Яндекс-маркету учитывать такие параметры в обязательной порядке.

А фирме Logitech, которая произвела мою bluetooth-мышку на свет, я бы вообще бы посоветовал кинуть обиды на фирму Acer. Имейте ввиду, ваши мышки, а до кучи и всех других производителей, будут работать с ноутбуками от Acer толь ко, если вы нажмете специальную кнопку. А не нажмете и не будут. Дешевле будет купить обычную проводную usb-мышь, все-равно порт придется занимать.

«Человек существо ко всему привыкающее», когда-то давно написал Ф.М. Достоевский. И с той поры мало, что изменилось. Будем следовать инновациям и привыкать к новым спецификациям…

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Компьютеры
2
Первое впечатление от iPad, или Нужен ли к "бабушкиному" планшету внук в придачу?

Я не поклонник устройств и гаджетов от Apple. Еще очень давно, лет 12-13 назад, впервые увидел какой-то компьютер производства Apple, про который тогда мне сказали: «Если вы хотите себе игрушку, то покупаете Macintosh, если же вам нужен компьютер берите PC». С тех пор заложенное сомнение подтверждается редким опытом.