День рождения: праздник или будни? Размышления по случаю очередной даты

happy birthday
Curriculum vitae

Я родился в начале мая вместе с распускающейся природой. Помню в детстве страшный, обволакивающий и, в тоже время, приятный запах цветов жасмина, в кусты которого ставили мою коляску со мной еще грудным. Аккурат напротив окна, чтобы можно было бы наблюдать за мной из окна старого, но все еще дородного дома, в котором я провел 6 лет своего детства. Не знаю, как я могу это помнить, будучи невероятно мелким, но почему-то на задворках памяти хранится изображение моей коляски, дома, открытого окна и кустов жасмина. Как картинка из фильма «Вход в пустоту».

Родители всегда устраивали мне праздник на день рождения. Подарки были разные: нужные и не очень, дорогие и дешевые — все зависело от их возможностей. Но главным подарком было ощущение праздника накануне. А в сам день рождения родители не скупились на дарение радости и веселья. Особенно папа. Вот здесь на задворках памяти нет ни одной картинки, кроме чувства жизнеутверждающей радости, которую дарили мне родители.

Я уже много раз отмечал Дни Рождения, буквально каждый год на протяжении ** лет. И бывало по-разному: очень веселые и бездарные, растянутые на разные компании и очень компактные семейные, домашние и ресторанные. И все это очень уже достало: пытался придумать что-то в этом году оригинальное, но фантазии не хватило — скорее всего получится что-то обычное. Хотелось пойти в клуб на какой-нибудь мало-мальски интересный концерт, но ничего подходящего в это междупраздничное дачное затишье не проходит.  Думал опять растянуть его на несколько дней празднования с разными людьми и компаниями, но потом стало вдруг лень. Скорее всего будет что-то обычное, но вдруг… Всегда оставляю место надежде на праздник…

Я уже много раз отмечал Дни Рождения и каждый раз думал: кого позвать, кто придет, не останусь ли я в одиночестве. В итоге кто-то приходит, кто-то нет, кого-то зову, а кого-то нет. Но все всегда как-то складывается.  Почему-то именно в этот день не хочется ощущать себя уж очень одиноким. Всегда относился к людям, которые забывают про свой день рождения или просто забивают на него, с восхищением удивления… Из всех лет празднования самый удачный день рождения был, когда мне стукнуло 24 года. Я собрал почти всех своих многочисленных тогда друзей, знакомых и родственников — всех смешал в одном бокале моей квартиры. Что там происходило уже не вспомнить: помнится только радость от общения, аура надежд и беззаботности 24-летнего парня и букет из 25 нарциссов, которые подарила мне одна моя знакомая, забежавшая на секунду, чтобы его мне вручить. Первый и единственный в жизни букет, подаренный мне (букеты, подаренные в рамках профессиональной деятельности не считаются) — все остальные букеты друзья дарили маме, да и я сам каждый свой день рождения покупал ей букет ее любимых хризантем.

…Родившись весной, я вместе с ее наступлением просыпаюсь от зимней спячки: ощущение надежд в весеннем воздухе будоражит воображение, создает ощущение неконтролируемой радости и полета фантазии. И все очень жизнеутверждающе. Только вот в этом году затянувшееся зима и запоздавшая надолго весна не приносили мне этого чувства. Буквально на днях я его вновь ощутил (вероятно, еще не совсем состарился 🙂 ), испытав вновь эту неосознанную радость и понял, жизнь продолжается и скоро совсем уж беззаботное лето!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *