Бьютифул (Biutiful),

Бьютифул (Biutiful)

Что-то мне везет в последнее время на просмотр депрессивного авторского кино. Просто идут потоком. Бывало разбавлялось все каким-то жизненным смыслом, философией и ответами. А сейчас — одни проблемы и без ответов.

Одиночество, болезнь, смерть — вот составляющие этого фильм. И все это наложено на прекрасную музыку и виды «другой» Барселоны, усиливающие психологическое воздействие. Здесь все до боли в душе понятно. И от этого понимания становится грустно и безвыходно. И вообще, безысходность, отсутствие выбора, ненужность — основные линии киноленты.

Мистический сюжет гармонично переплетается с жесткой реальностью.  Правда жизни показывается широким экраном без прикрас. Мрачность и серость — еще одни линии фильма, который не заставил даже улыбнуться. Драматизм игры Хавьера Бардема усиливает впечатление. Жизнеутверждение отсутствует. Даже детские роли полны драматизма и ожидания конца.

Очередной грустный фильм из линейки авторского кино. Но хоть со смыслом. Но без ответов.

Режиссер фильма Алехандро Гонсалис Иньярриту («21 грамм», «Сука-любовь»). Он же и сценарист, и он же продюсер. Ранние его фильмы были не менее жесткими, но менее депрессивными…

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=K7NwQMwbZYA’]

… 20-летняя дочь одной моей знакомой очень восхищалась этим фильмом. В итоге я посмотрел и потребовал от знакомой передать мне мнение ее дочери — что же здесь такое, чем можно восхититься. Передали: » фильм снят так, что включаешься в него и начинаешь переживать за происходящее, погружаешься в это пространство. Хорошая операторская работа и игра актеров. После фильма, было чувство, как здорово, что таких проблем нет и жить хочется! там жуть на жути, но фильм не снят, как чернуха». Вот как оно бывает оказывается: восхититься можно и тем, что пока ты далек от проблем, они не твои, они на экране, то это как страшный сон, от которого очнулся и понимаешь, что жизнь продолжается и она прекрасна. Но ведь кто-то живет в таком страшном мире, который совсем не сон: хочешь проснуться, а бесполезно — вокруг жуткая явь. Так бывает. Фильм-предупреждение…

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кино
Жестокая Елена, или что навеял новый фильм Андрея Звягинцева "Елена"

С той поры, когда Ева откусила кусок злополучного яблока и мир стал постепенно сходить с ума, мало что поменялось в отношениях полов. «Все проблемы мужчин от женщин» — эта, вероятно, расхожая фраза, пронизывает новый фильм Звягинцева, получивший награду в Каннах. Не знаю, знает ли об этом сам Звягинцев, но мне …

Кино
«Асса-2» по-ассовски Про "2-Ассу-2" и Соловьева, про "Анну Каренину" и Толстого

Как давно я хотел посмотреть этот фильм. Рыскал по кинотеатрам, в которых фильм давали всего на нескольких неудобных сеансах, звонил, а билетов уже не было. И вдруг, совершенно случайно узнал, что «Асса-2» идет в «Клубе Эльдар», уже давно — несколько месяцев. В первые же выходные поехал смотреть.

Кино
Любовь как отражение себя Про одно нестандартное видение любви

Как много снято фильмов о любви: от стеснительных поцелуев в советском кинематографе до откровенных сцен в каком-нибудь малобюджетном независимом американском кино. Но суть любви при этом не меняется: трактовки могут быть разные, а выводы обычно одни и те же. И как редко можно встретить киношный бриллиант, который как-то не так …